В России в 2023 году ввели рекордные 35,7 млн кв. м нежилых зданий

Это связывают с активным строительством жилья, замещением ушедших иностранных компаний и ростом e-commerce
Алексей Орлов / Ведомости

Ввод нежилой недвижимости (торговые центры, склады, магазины, объекты сельскохозяйственного назначения, учебные заведения, офисы и т. д.) в 2023 г. вырос год к году на 6,5% (на 2,2 млн кв. м) до 35,7 млн кв. м, говорится в отчете ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», с которым ознакомились «Ведомости».

Результат 2023 г. является историческим рекордом, отметил директор отдела исследований рынка CORE.XP Василий Григорьев. По его информации, по сравнению с предыдущим рекордным 2019 годом рост составил 1,7%.

Увеличение ввода нежилых зданий в 2023 г. произошло на фоне подъема жилищного строительства, полагает Григорьев. В этом сегменте в 2023 г. также установлен исторический рекорд (110,44 млн кв. м), по данным Минстроя. Всего в прошлом году ввели 175 млн кв. м недвижимости, более 20% из них приходится на нежилые здания.

«Строительство нежилых объектов – это один из факторов, влияющих на прирост объемов строительства жилья, влекущих за собой закономерное повышение инвестиционной привлекательности застраиваемых территорий», – сообщил «Ведомостям» через представителя министр строительства России Ирек Файзуллин. По его словам, строительство объектов коммерческой, деловой, социальной инфраструктуры «позволяет сформировать полноценную комфортную жилую среду». В результате создаются и новые рабочие места, развивается экономика в регионах за счет увеличения налоговых поступлений в бюджет, подчеркивает министр.

Пятую долю в структуре введенной нежилой недвижимости, согласно отчету ФАУ, занимают коммерческие здания – 7,66 млн кв. м (21% от общего объема), к которым относятся здания торговых центров (ТЦ) и предприятий торговли. Новых учебных зданий введено 6,46 млн кв. м (18%), 5,48 млн кв. м приходится на площади для промышленных производств и склады (15% от общего объема). Еще 5,34 млн кв. м (15%) недвижимости имеют сельскохозяйственное назначение, 1,62 млн кв. м (5%) – объекты здравоохранения и 1,44 млн кв. м (4%) – административные (офисные) здания. Еще 7,7 млн кв. м (22%) возведенных площадей – это объекты транспорта, связи, религиозные здания и т. д., говорится там же.

Особенно важно развитие рынка именно коммерческой недвижимости, отмечает директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина. «Деловая активность района отражает, как развивается территория, ее концентрация напрямую зависит от таких факторов, как наличие инфраструктуры, доступность ресурсов, кадровый потенциал», – поясняет она.

Спрос на коммерческую недвижимость в России увеличился от 30% до более чем 100% в зависимости от сегмента и региона, говорит Григорьев. «Параллельно с этим активно поглощаются свободные площади в ТЦ», – добавил он.

По словам Сафиуллиной, в топ-5 регионов по объему ввода коммерческих зданий входят Московская область (1,3 млн кв. м), Москва (0,8 млн кв. м), Краснодарский край (0,76 млн кв. м), Свердловская область (0,47 млн кв. м) и Татария (0,3 млн кв. м). Для компаний в этих регионах созданы наиболее комфортный инвестиционный климат и привлекательные условия для ведения бизнеса, полагает она.

В числе причин роста ввода нежилых зданий – активное развитие программ комплексного развития территорий (КРТ), когда помимо нового жилья создают сразу и необходимую инфраструктуру, считает эксперт «Народный фронт. Аналитика» Павел Склянчук. Также тенденция связана с дефицитом мест досуга и ритейла в малых и средних в городах, считает он.

«Рост ввода нежилой недвижимости вызван также стремлением государства переложить на девелоперов стройку инфраструктуры в новых жилых массивах и желанием самих застройщиков извлечь из этого выгоду, создав комплексный продукт для покупателей», – говорит вице-президент СТЦ (объединяет порядка 800 ТЦ) Павел Люлин. Это касается возведения в составе жилых комплексов помещений ритейла, торговых центров, развлекательных и образовательных объектов, поясняет он.

Наличие коммерческой инфраструктуры повышает привлекательность жилья, согласен генеральный директор инвестиционной платформы коммерческой недвижимости SimpleEstate Никита Корниенко. Еще 15 лет назад на первых этажах девелоперы предпочитали делать квартиры, но они там плохо продаются в отличие от коммерческих помещений, говорит он. Цены на них в столичных новостройках за 2023 г. выросли на 7,3% до 439 000 руб. за 1 кв. м, говорит он.

«Мы наблюдаем рост интереса к коммерческой недвижимости. В том числе это связано с тем, что отечественным компаниям проще и выгоднее вкладывать деньги в проекты на территории России», – добавляет руководитель проектов департамента стратегического консалтинга IBC Real Estate Евгений Саурин. Российские производители действительно активизировались на фоне оттока международных брендов, запускаются новые заводы, цеха, согласен генеральный директор компании «Этерна» Дмитрий Томилин.

Еще один важный тренд в сфере торговли – развитие e-commerce, который требует массу новых логистических центров, складов, хабов, добавляет Томилин. Объем интернет-торговли в России в 2023 г. увеличился на 28% до 6,4 трлн руб., по оценке Ассоциации компаний интернет-торговли. Доля e-commerce в общем объеме розничных продаж повысилась до 13,8% с 11,6% в 2022 г.

Сегмент коммерческой недвижимости ждет дальнейший рост объемов строительства, прогнозирует партнер NF Group Ольга Широкова. Это касается и торговой, и складской, и офисной недвижимости, а также гостиничной и курортной, считает она.