"Античеркизон" вместо перекрытия МКАД провел митинг у муниципалитета

undefined

Представители "Общественного движения "Античеркизон", предупреждавшие в понедельник о возможном перекрытии движения на МКАД торговцами с рынка "Садовод", изменили свои планы и провели акцию у здания администрации Люберецкого муниципального района Московской области.

Несколько десятков молодых людей в марлевых повязках устроили у здания администрации митинг, установив там палатку как "символ Черкизовского рынка". Они протестовали против нерегулируемой торговли, требовали создавать рабочие места для местных жителей, жгли файеры.

Акция продолжалась несколько минут. Ее участники исчезли до появления милиции, которая застала на месте только журналистов, обрывки плакатов и "символ" Черкизовского рынка.

В понедельник в ГУВД поступило факсимильное сообщение о готовящемся перекрытии движения на МКАД в районе 14-го километра, где располагается рынок "Садовод". В связи с этим, как сообщил представитель управления информации столичного ГУВД, в этот район были направлены усиленные наряды милиции. ГУВД пообещало не допустить перекрытия одной из самых важных магистралей столицы.

Черкизовский рынок - один из крупнейших в Москве - был временно закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности и, по оценке столичного департамента потребительского рынка, вряд ли возобновит работу. В середине июля около 300 предпринимателей рынка "Садовод" провели акцию протеста, заявляя, что их торговые места хотят отдать торговцам Черкизовского рынка за повышенную арендную плату.

Прокуратура провела соответствующую проверку, но не выявила на "Садоводе" каких-либо нарушений, связанных с повышением арендной платы и притеснением продавцов.