Обманутые дольщики будут доплачивать за полученные от города дополнительные метры

undefined

Власти Москвы утвердили порядок доплаты со стороны участников долевого строительства, пострадавших от неисполнения обязательств недобросовестными инвесторами, за предоставляемую им дополнительную площадь из жилищного фонда города, сообщил источник в горадминистрации.

По его словам, соответствующее постановление было подписано мэром Москвы Юрием Лужковым.

"Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы при предоставлении жилых помещений из городского жилфонда участникам долевого строительства, пострадавшим от неисполнения обязательств недобросовестными инвесторами, будет определять размер доплаты, подлежащей зачислению в бюджет города Москвы", - пояснил он.

Как уточнил представитель горадминистрации, в случае, если оплата по договору соинвестирования внесена соинвестором в полном объеме, при предоставлении жилья площадью меньше, либо равной площади жилого помещения согласно договору, доплата взиматься не будет.

"При предоставлении жилых помещений площадью больше, нежели указано в договоре, дольщики будут обязаны доплачивать за дополнительную площадь, исходя из величины средней рыночной стоимости одного квадратного метра на дату оплаты, согласно условиям договора, заключенного соинвестором с Правительством Москвы", - добавил он.

По его словам, в случае, если оплата по договору соинвестирования внесена соинвестором не полностью, величина доплаты будет определяться как разность стоимости предоставляемого жилого помещения и суммы фактически уплаченных денежных средств.

"Если деньги дольщиком внесены не полностью, при предоставлении жилья площадью больше, либо равной по договору, соинвесторы осуществляют доплату в сумме, соответствующей разности стоимости жилого помещения по договору и суммы фактически уплаченных денежных средств", - указал он, отметив, что за квадратные метры придется доплачивать по рыночной стоимости.

Величина средней рыночной стоимости одного квадратного метра в Москве ежеквартально утверждается соответствующей межведомственной комиссией, напомнил сотрудник горадминистрации.

Такой порядок утвержден в отношении граждан-соинвесторов, пострадавших при строительстве жилых домов по адресу улица Учинская, владение 1-9, улица Яблочкова, владение 16 (корпус 61), бульвар Маршала Рокоссовского, владение 42 и владение 5-8, улица Наримановская, владение 8, корпус 1 и 2, Севастопольский проспект, владение 51, улица Дубнинская, владение 30А, 1-й Ольховский тупик, владение 4, улица Новослободская, дом 54, строение 2, дом 52, строение 2, а также по адресу Открытое шоссе, 19.