Банки из кредиторов превращаются в соинвесторов строительства

undefined

Банкам все же приходится идти навстречу девелоперам. Об этом сообщается в статье аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», который разработал инструмент fee-development - часть ответственности за реализацию строительного проекта ложится на банк.

Как говорится в статье, банк, по сути, из чистого кредитора превращается в соинвестора строительства. В последних числах октября Альфа-Банк сообщил, что намерен создать синдикат для совместного финансирования достройки башни «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити». Речь идет о том, что данная организация предлагает другим банкам создать своего рода совместный целевой фонд для кредитования строительства небоскреба. В июле этого года Альфа-Банк стал главным кредитором проекта, выкупив у Credit Suisse просроченный долг Mirax Group – застройщика башни «Федерация» – в размере $241 млн с дисконтом более 60%.

Общая площадь башни «Федерация» должна составить порядка 450 000 кв. м. И если исходить из сегодняшних сделок с коммерческой недвижимостью, о которых аналитический центр www.irn.ru писал в заметке «Реальная стоимость коммерческой недвижимости Москвы», подобный объект может стоить свыше $1,1 млрд. Таким образом, оказав помощь девелоперу, банк сможет получить обратно плату по долгам.

Как говорится в статье, в случае синдицированного кредитования, как это делает Альфа-Банк, кредитная организация, организующая синдикацию, выступает, фактически, поручителем перед другими банками за заемщика, что также увеличивает доверие к российскому девелопменту.

При этом синдицированные кредиты уже использовались российскими предприятиями до кризиса. Но обычно это были такие крупные организации - например, Газпром. Таким образом, по оценкам аналитического центра www.irn.ru, вполне может сложиться ситуация, что за счет старых инструментов, поданных под новым соусом, проблема с кредитованием российского девелопмента станет потихоньку разрешаться, а вслед за этим начнет оживать и рынок недвижимости Москвы и России.