Проектировщики создадут экспертные советы, чтобы не допустить повторения трагедии в Перми

undefined

Руководство Национального объединения проектировщиков (НОП) приняло решение создать во всех саморегулируемых организациях, входящих в состав НОП, экспертные советы, целью деятельности которых станет недопущение повторения трагедии, случившейся в клубе "Хромая лошадь" в Перми, рассказал "РИА Новости" в понедельник исполнительный директор СРО НП "Союз архитектурных и проектных организаций Пермского края" Михаил Овсейчик.

Пермский клуб "Хромая лошадь" в ночь на минувшую субботу отмечал восьмилетие. Около 01.00 (23.00 МСК пятницы) в помещении вспыхнул пожар. По последним данным, жертвами трагедии стали 113 человек, более 120 пострадали. В московских больницах находится 58 пострадавших, которых доставили самолетами из Перми. В понедельник по всей стране объявлен день траура. Между тем в последние несколько лет в России произошло несколько крупных катастроф, повлекших большое количество человеческих жертв.

Как напомнил Овсейчик, в НОП в настоящее время входят 33 саморегулируемые организации проектировщиков в разных регионах России. "Чтобы не допустить повторения безобразия, случившегося в Перми, будут созданы экспертные советы при СРО", - сказал он.

В то же время собеседник агентства затруднился уточнить, как именно экспертные советы будут осуществлять контроль над потенциально опасными объектами. "Но делать это надо обязательно, и надзирать мы будем за всеми такими объектами, как пермский клуб", - подчеркнул Овсейчик. Он добавил, что экспертные советы проектировщиков могут начать свою работу уже в 2010 г., "может быть, в феврале, а может быть, в марте".

При этом, обратил внимание исполнительный директор СРО НП "Союз архитектурных и проектных организаций Пермского края", по его мнению, вины проектировщиков в трагедии в клубе "Хромая лошадь" "однозначно нет".

"Девятиэтажный дом и одноэтажная пристройка, в которой был расположен клуб, строились одновременно. Зданию уже лет 25, но клуб отмечал лишь свое восьмилетие. Думаю, после сдачи в эксплуатацию дома здание было серьезно изменено", - предположил он.