Дубай организовал суд для рассмотрения жалоб кредиторов Dubai World

undefined

Правительство эмирата Дубай объявило об организации специального суда, который будет рассматривать исковые жалобы кредиторов обремененного долгами конгломерата Dubai World, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление местных властей.

Согласно информации, приведенной в документе, копия которого была получена агентством, новое судебное учреждение будет "заниматься решением споров, связанных с урегулированием финансовой позиции (конгломерата) Dubai World и его дочерних компаний".

Как сообщается в документе, суд возглавит судья Высокого суда правосудия (в составе Верховного суда Великобритании) сэр Энтони Эванс. Также в судебную коллегию войдут и два других именитых юриста - специализирующийся на арбитражных делах адвокат Майкл Хван, возглавляющий Юридическое общество Сингапура, и член лондонской коллегии адвокатов One Essex Court сэр Джон Чэдвик .

Новый суд будет расположен в зоне свободной торговли эмирата Дубай - Dubai International Financial Centre. Ранее местное правительство объявило о получении финпомощи от столичного эмирата Абу-Даби в размере $10 млрд. Данная сумма будет использована для немедленного погашения долгов входящего в конголомерат Dubai World девелопера Nakheel PJSC, срок погашения облигаций которого наступает в понедельник, а также для погашения задолженности перед кредиторами Dubai World в период, заканчивающийся 20 апреля 2010 г.

По оценкам экспертов Standard & Poor's, холдинг Dubai World, попросивший в конце ноября у кредиторов шестимесячной отсрочки по выплате задолженности, в последующие три года должен выплатить примерно $50 млрд, что составляет приблизительно 70% ВВП всего эмирата Дубай.

В частности, девелоперский гигант Nakheel, занимающийся также масштабными проектами создания искусственных островов и освоением пространства морского шельфа, в понедельник должен выплатить кредиторам примерно $4,1 млрд в связи с наступлением срока погашения исламских облигаций ("сукук").

По данным аналитической компании Citigroup, в число кредиторов входят такие банковские гиганты, как британские HSBC, Royal bank of Scotland и Standard Chartered, а также японские Mitsubishi UFJ Financial и Sumitomo Mitsui.