Структура AFI Development получит бюджетную субсидию на проект на площади Тверской заставы

undefined

Власти Москвы решили предоставить структуре AFI Development - ООО "Автостоянка Тверская застава" - бюджетную субсидию для частичного возмещения процентов по кредиту Сбербанку России на финансирование работ по строительству транспортной развязки с многоярусным подземным гаражом и торговым комплексом на площади Тверской заставы в столице, рассказал в понедельник РИА Новости источник в городской администрации.

По словам собеседника агентства, из бюджета города предполагается возместить затраты ООО "Автостоянка Тверская застава" по уплате процентов по кредиту, осуществленные в период с 1 января по 31 декабря 2009 г."Затраты подлежат возмещению в размере не более двух третей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на 25 ноября 2009 г.", - уточнил он.

При этом, пояснил представитель столичной мэрии, общий лимит бюджетного финансирования по договору с ООО, касающемуся предоставления субсидии, установлен в 111,302 млн руб.

"Власти города выдвинули несколько условий получения компанией кредита. Во-первых, прирост налоговых отчислений ООО "Автостоянка Тверская застава" в 2009 - 2011 гг. должен оказаться больше, чем сумма выделенной субсидии. Во-вторых, компании придется на четверть увеличить объем работ в рамках инвестпроекта. И, наконец, в-третьих, число рабочих мест во время реализации проекта должно вырасти на 10%", - сообщил он.

Расходы на представление субсидии будут осуществлены за счет Адресной инвестиционной программы Москвы на 2009 год, добавил сотрудник городской администрации. Сбербанк предоставил ООО "Автостоянка Тверская застава" кредит на сооружение транспортной развязки и гаража-стоянки с торговым центром на участке Тверской заставы в 2007 году. Срок погашения кредита - 2014 год, сумма - 280 миллионов долларов.

Проект реконструкции площади Тверской заставы, являющийся частью проекта "Большая Ленинградка", включает в себя транспортную развязку на площади Тверской Заставы, систему пешеходных связей, а также многоярусный гараж-автостоянку с торговым комплексом, наземным торговым павильоном, жилые здания и пятизвездочный отель.

Работы на строительной площадке на площади Тверской Заставы начались в 2008 г. В марте 2009 г. в СМИ появилась информация о том, что реконструкция площади заморожена, однако позже инвестор проекта - компания AFI Development - и власти Москвы опровергли эту информацию. По словам главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина, реконструкция площади Тверской заставы должна завершиться в 2012 - 2013 годах.

Проект "Большая Ленинградка" по созданию бессветофорной трассы от центра столицы до МКАДа предполагает дорожно-транспортную реконструкцию и строительство на Тверской улице, Ленинградском проспекте, Ленинградском шоссе и трех площадях - Пушкинской, Триумфальной и Тверской заставы. На Ленинградском шоссе появится девять полос движения на выезд из Москвы и восемь - на въезд, что позволит почти вдвое увеличить пропускную способность магистрали. Реализация проекта началась в 2006 г.