Продажи на вторичном рынке жилья США выросли в ноябре на 7,4%

undefined

Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 7,4% и составили 6,54 млн единиц в годовом исчислении, значительно превысив ожидания аналитиков, на фоне стремлений покупателей завершить сделки до окончания срока действия программы налоговых льгот - 30 ноября, говорится в пресс-релизе Национальной ассоциации риелторов.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения показателя в ноябре на 2,5% - до максимального более чем за два года уровня - 6,25 млн в годовом исчислении. В октябре рост продаж на вторичном рынке жилья составил 10,1%.

Увеличение продаж на вторичном рынке жилья в ноябре текущего года в сравнении с ноябрем 2008 г. составило 44,1%. Уровень продаж в ноябре является максимальным с февраля 2007 г., когда на вторичном рынке было продано 6,55 млн домов.

"Данные объясняются стремлением покупателей, впервые приобретающих жилье, воспользоваться налоговыми льготами, - приводятся в пресс-релизе слова главного экономиста Ассоциации Яна Лоуренса. - Мы ожидаем умеренного снижения объемов продаж прежде, чем покупательская активность начнет расти весной будущего года, когда срок действия налоговых льгот закончится, и это, мы надеемся, приведет нас к самоподдерживающемуся восстановлению на рынке недвижимости во второй половине 2010 г.".

Более половины всего строительства в США приходится на жилой фонд, и в этих условиях сокращение продаж жилой недвижимости по цепочке передается и другим отраслям экономики. Поэтому именно кризис на рынке жилья в США стал одной из главных причин нынешних проблем американской, а вслед за ней и мировой экономики.