Более полутора тысяч аварий в системе ЖКХ произошло в РФ с начала отопительного сезона

undefined

Глава Минрегиона Виктор Басаргин заявляет о "крайне низкой" надежности тепловых сетей в российских регионах - количество аварий в системе ЖКХ с октября, с начала отопительного сезона, превысило 1500, тогда как в прошлом году за этот период произошло на 140 аварий меньше.

"За период с 1 октября по настоящее время количество инцидентов [в системе ЖКХ], которые произошли в Российской Федерации, составило 1520. В прошлом году за этот же период было 1380 инцидентов. Эти цифры показывают, что надежность наших сетей остается крайне низкой", - сказал министр в четверг на селекторном совещании с регионами.

Он также сообщил, что на магистральных сетях за этот период произошло 58 аварий, тогда как в прошлом году было 32. Министр подчеркнул, что на эти показатели нужно обратить особое внимание, так как из-за таких аварий без тепла остаются целые городские микрорайоны.

Басаргин призвал руководителей регионов обратить особое внимание на то, чтобы без происшествий в системе ЖКХ прошли новогодние праздники и периоды низких температур, так как именно на это время, по его словам, приходится наибольшее число аварийных ситуаций.

Министр также сообщил, что Минрегион России направил руководителям регионов правительственную телеграмму, в которой содержатся основные требования по организации успешного прохождения осенне-зимнего периода. В частности, в документе подчеркивается необходимость включения объектов жизнеобеспечения в маршруты патрулирования сотрудниками МВД, а также организации дежурства руководителей муниципальных образований и предприятий ЖКХ в праздничные дни.