Жалобу ГК ПИК на решение по иску ВТБ суд рассмотрит 25 января

undefined

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) отложил до 25 января рассмотрение кассационной жалобы ОАО "Группа компаний ПИК" на решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о взыскании в пользу ВТБ 2,858 млрд руб. с ООО "ПИК-девелопмент", входящего в ГК ПИК, следует из сообщения, размещенного в четверг на официальном сайте суда.

"ПИК-девелопмент" является одним из поручителей по кредиту в размере 2,7 млрд руб., полученному ГК ПИК от ВТБ в декабре 2007 г. сроком на один год под 9% годовых. Поручителями по этому кредиту выступили также другие "дочки" ГК ПИК - "ПИК-регион", ДСК-2 и ДСК-3.

После того как ГК ПИК не исполнила обязательства по договору, банк подал иск к заемщику. Суд первой инстанции и апелляционный суд вынесли решение в пользу кредитора, но кассационная инстанция отменила его по процессуальным основаниям и направила дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. Последнее заседание суда 21 декабря было отложено в связи с ходатайством представителя ВТБ, поскольку между сторонами ведутся переговоры по урегулированию спора. Очередная встреча сторон в суде назначена на 4 февраля.

ВТБ также подал иски ко всем поручителям по договору. Суд первой инстанции обязал взыскать в пользу банка весь долг с "ПИК-девелопмента", "ПИК-региона", ДСК-2 и ДСК-3.

В отношении "ПИК-девелопмента" и "ПИК-региона" это решение подтвердила уже и апелляционная инстанция. Дела по взысканию долга с двух других поручителей рассматриваются в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Основной довод, который приводят ответчики в судебных разбирательствах, заключается в том, что удовлетворение всех пяти исков в полном размере может привести к необоснованному обогащению ВТБ. Представители ВТБ объясняют одновременную подачу исков ко всем поручителям тем, что процесс по взысканию долга с заемщика длится слишком долго: иск был подан 12 января 2009 г. По словам адвокатов банка, если "судиться такими темпами с каждым из должников последовательно, истекут все сроки исковой давности".