Затянувшихся строек в регионах РФ в 2009 г. стало в 1,5-2 раза больше

undefined

Количество строительных площадок, сроки завершения работ на которых были перенесены из-за кризиса, увеличилось в регионах России за 2009 г. в 1,5-2 раза, говорится в исследовании агентства недвижимости МИАН.

"Доля стройплощадок, работы на которых ввиду отсутствия финансирования были приостановлены, в 2009 г. в различных регионах составила от 20% до 70%. По ряду остальных объектов сроки ввода в эксплуатацию корректировались в сторону увеличения - с 4-5 месяцев в начале текущего года до 6-8 месяцев по его итогам, а количество стройплощадок с переносом сроков строительства за прошедший год возросло в 1,5-2 раза", - подчеркивается в отчете.

В свою очередь, в Москве, указывают эксперты, строительные работы в прошлом году были приостановлены на 30-40% площадок. В результате, по их данным, объем предложения на первичном рынке столицы начал сокращаться.

"По сравнению с концом позапрошлого года количество находящихся в продаже адресов снизилось более чем на 10%, число предлагаемых по ним свободных квартир - почти на треть. В настоящее время на рынке в разной стадии строительства и реализации находятся не более 320-330 объектов, при этом по факту актуальные предложения имеются чуть более чем в 50% домов", - констатируется в исследовании.

Как отмечается в материалах АН МИАН в отличие от Москвы в Подмосковье в 2009 г. наблюдался рост количества продаваемых адресов и, несмотря на негативные кризисные явления, приостановленных проектов здесь практически не было.

"Сроки сдачи некоторых объектов были передвинуты, но не более чем на 6-8 месяцев. Объем предложения на подмосковном рынке в настоящее время оценивается в 510-520 новостроек, что почти на 30% выше начала года. Однако результирующий показатель прироста количества свободных квартир - 20-25%, ежемесячные значения которого к концу года сократились до 0,5-1%, свидетельствует о постепенном поглощении рынком существующих объемов", - заключается в докладе.