Суд снял с рассмотрения пять жалоб жителей "Речника" на снос их домов

undefined

Мосгорсуд во вторник снял с рассмотрения пять жалоб жителей поселка "Речник" на снос их домов, сообщила "РИА Новости" руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

Она уточнила, что жалобы будут рассмотрены после завершения проверки Генпрокуратуры РФ. Кроме того, по словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда, вышестоящая инстанция отменила определение Кунцевского суда Москвы и приостановила исполнительное производство по сносу самовольно возведенных построек на территории поселка.

"Также судебная коллегия по гражданским делам сегодня определила восстановить для одного из заявителей по делу "Речника" пропущенный срок подачи кассационной жалобы", - сказала она.

Усачева напомнила, что по закону дается 10 дней для подачи кассационной жалобы, однако если в силу объективных причин участник процесса не смог уложиться в эти временные рамки, то его восстанавливают в праве подать кассацию.

"После того как Мосгорсуд восстановил пропущенный срок, заявитель вправе обратиться с кассационной жалобой", - уточнила она.

Дома в "Речнике" начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на территории особо охраняемого парка "Москворецкий". Снесено уже более 20 домов, к приставам поступило еще 16 судебных решений. Жители поселка утверждают, что решения суда не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии". Городские власти настаивают на законности сноса строений.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре РФ и Контрольному управлению администрации Кремля разобраться с обоснованностью решений о сносе строений в "Речнике".

Между тем одна из жительниц поселка – Ангелина Абрамова, дом которой снесли одним из первых, уже доказала в суде незаконность сноса.

Дмитрий Медведев 4 февраля поручил Генпрокуратуре и своей администрации провести проверку по делу "Речника", а мэр Москвы Юрий Лужков, в свою очередь, обещал приостановить снос домов на время расследования.