Власти Москвы выделили землю на Поклонной горе для буддистского храма

undefined

Власти Москвы выделили участок земли на Поклонной горе, на котором планируется построить буддистский храм, сообщил журналистам во вторник заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам спорта, туризма и межрегионального сотрудничества Сергей Байдаков.

"Сейчас мы решили вопрос по выделению участка земли на Поклонной горе для строительства буддистского храма. Площадь будет небольшая - от силы 0,1 га", - сообщил Байдаков. По его словам, вопрос о строительстве такого храма возник достаточно давно, однако не был решен в связи с проблемами при выделении соответствующего участка.

"Была сделана ошибка - при планировке всей территории Поклонной горы не учли распоряжение мэра, предусматривающее строительство храмов-часовен для представителей различных религиозных конфессий, погибших в войне", - отметил Байдаков.

Он добавил, что сроки окончания работ, необходимых для возведения буддистского храма, еще не известны. "Пока сложно сказать о сроках. Власти Москвы окажут необходимую организационную поддержку, но средства будут собирать сами буддисты", - отметил Байдаков.

В настоящее время на Поклонной горе в Москве уже существуют православный храм, мусульманская мечеть и иудейская синагога.