Павел Крашенинников: жителям "Речника" нужно выдать компенсации

undefined

Жителям московского поселка "Речник", снос домов которых вызвал широкий общественный резонанс, с точки зрения справедливости необходимо выдать компенсации, считает глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Снос домов в садовом некоммерческом партнерстве "Речник" начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры.

"Тем гражданам, которые там жили и строили, нужно давать компенсацию. В виде земельных участков, или, у кого нет жилья, давать жилье, но нужно из этой ситуации выкарабкиваться", - сказал Крашенинников.

В то же время, по его мнению, ситуация с "Речником" не подпадает под дачную амнистию. В конце февраля в связи с ситуацией в "Речнике" был утвержден перечень поручений президента РФ Дмитрия Медведева на основе предложений, представленных Генпрокуратурой и Контрольным управлением президента.

Согласно перечню поручений правительство РФ до 1 апреля должно создать межведомственную рабочую группу с участием уполномоченных органов государственной власти для рассмотрения вопросов об урегулировании земельных споров в строгом соответствии с действующим законодательством.