Тарифы в ЖКХ резко выросли из-за непоследовательности реформ на местах

undefined

Глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин возложил ответственность за резкий рост тарифов на услуги ЖКХ в ряде муниципальных образований на местные власти, которые, по его мнению, непоследовательно проводят реформу отрасли.

"Проведенный нами анализ показал, что там, где произошел рост тарифов, - это прямое следствие непоследовательного проведения реформ жилищно-коммунальной сферы. Основные проблемы отмечены в тех муниципальных образованиях, где только с 2010 г. были приняты решения, которые должны были выполняться в течение пяти лет", - сказал во вторник Басаргин, выступая на Всероссийском форуме ЖКХ в Москве.

По его словам, шаги по реформе должны были проводиться последовательно, но в ряде муниципальных образований они были предприняты одновременно. В числе таких шагов министр назвал ликвидацию перекрестного субсидирования тарифных организаций коммунального комплекса, установление экономически обоснованных тарифов и надбавок, обеспечивающих реализацию инвестпрограмм, принятие дифференцированных нормативов потребления и прекращение дотаций организациям ЖКХ.

"Эти факторы в совокупности по отдельным муниципальным образованиям дали рост платежей на 50 и более процентов. А есть населенные пункты, где все эти шаги были предприняты одновременно, что вызвало двукратный рост платежей", - сказал Басаргин.

По его словам, "никто не просчитал общего воздействия принимаемых шагов - ни региональные органы регулирования, ни главы муниципальных образований". "Хотя было очевидно, что уже принятие только одного из вышеуказанных шагов вело к превышению предельного индекса изменения платежа", - говорит министр.

По его мнению, угроза серьезного повышения тарифов сохранится и в дальнейшем. Басаргин также отметил, что потребитель по-прежнему оплачивает большие потери, возникающие из-за износа сетей и составляющие по воде до 20%, по электроэнергии - до 15%, по тепловой энергии - до 40%.