"Почта России" может начать взимать комиссию за оплату услуг ЖКХ

undefined

"Почта России" вслед за Сбербанком может ввести комиссию за оплату услуг ЖКХ, сообщили в пресс-службе почтового предприятия. "Почта России" выступает агентом Банка Москвы по приему коммунальных платежей в Москве, самостоятельно почтовое предприятие не может устанавливать взимаемую с клиента комиссию и ее размер. До настоящего времени "Почта" не взимает комиссию при приеме платежей за услуги ЖКХ.

В среду первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк заявил, что правительство Москвы настоятельно рекомендует Сбербанку установить более низкий процент комиссионных сборов за оплату услуг ЖКХ. Он указал, что решение о взимании 3% комиссии Сбербанком еще не является окончательным. По данным Росляка, в различных банках установлен разный размер комиссии на оплату жилищно-коммунальных услуг: Промсвязьбанк - 1,5%, "Уралсиб" - 1,7%, Банк Москвы - 0,5%.

Как сообщил собеседник агентства, на сегодняшний день московский филиал "Почты России" получил неофициальное уведомление от Банка Москвы о том, что предполагается взимание комиссии с плательщика при приеме платежей в Москве в связи с постановлением столичного правительства. "В случае если ОАО "Банк Москвы" направит "Почте" официальное уведомление о необходимости взимания комиссии с плательщика, "Почта" будет вынуждена ввести данный механизм", - сообщил представитель "Почты России".

На днях Сбербанк сообщил, что с 1 мая будет взимать с жителей Москвы комиссию в 3% за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ, тогда как ранее эту комиссию уплачивали банку сами поставщики услуг. Ранее комиссия (1,9%) включалась в платежные ведомости, однако согласно решению столичных властей жители Москвы должны с 1 мая сами оплачивать комиссионный сбор банков за услугу по приему платежей.