Путин пригрозил увольнять чиновников за разбазаривание средств при строительстве

undefined

Чиновники, не добившиеся удешевления строительства, должны быть уволены, сказал в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин и поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку проанализировать происходящеее в этой сфере. Необходимо "добиться того, чтобы принципы ценообразования приводили не к повышению, а к снижению стоимости и к сокращению бюджетных расходов. В условиях бюджетного дефицита, в условиях большого объема денежных средств, которые мы выделяем на эти цели, это крайне важно. Да и вообще, мы не можем разбазаривать государственные деньги. Что это такое", - заявил премьер.

"А должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства РФ, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!" - сказал Путин.

Премьер напомнил о крупных российских госстройках – олимпийских, подготовке к АТЭС во Владивостоке, казанской Универсиаде и проч. "Предварительный анализ показал, что строительные работы у нас, к сожалению, чаще дороже, чем у наших соседей в Европе, что трудно объяснить. Имею в виду, что и заработная плата у нас ниже, и материалы дешевле, и электроэнергия дешевле, и так далее, так далее. Я посмотрел, что происходит в последнее время. Некоторые принципы ценообразования были изменены – но какой результат? Результат, обратный ожиданиям! Цены выросли! В том числе при строительстве мостов, капитальных сооружений. Дмитрий Николаевич, что происходит?" - сказал премьер.

Козак ответил, что обновленные сметные нормативы по строительству утверждены, однако некоторые выполнены формально, а другие привели к увеличению стоимости работ. "По некоторым позициям, конечно, это недопустимо. На заседании коллегии Министерства регионального развития министру было поручено немедленно провести проверку всех этих сметных нормативов и принять необходимые решения", - сказал Козак.