Губернатор Ленобласти заявляет, что с жильем для ветеранов проблем нет

undefined

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявляет, что регион ошибочно причислен к числу отстающих в вопросе обеспечения жильем участников Великой Отечественной войны, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства.

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Федеральному собранию осенью 2009 г. поручил до мая 2010 г. обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 г., а также всячески содействовать постановке на учет новых ветеранов и скорейшему обеспечению их жильем.

В четверг на заседании оргкомитета "Победа" глава Минрегиона Виктор Басаргин заявил, что часть ветеранов в 19 субъектах РФ могут получить жилье от государства позже установленных сроков из-за несвоевременной сдачи в эксплуатацию домов, где для них закуплены квартиры. По его словам, наибольшие опасения вызывают Удмуртская республика, Ставропольский край и Ленинградская область.

После этого президент РФ призвал полпредов принять меры в федеральных округах. В пятницу полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов на заседании совета при полпреде потребовал от губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова активизировать работу по обеспечению жильем ко Дню Победы всех нуждающихся ветеранов.

Валерий Сердюков не присутствовал на заседании совета при полпреде по уважительной причине: он был на похоронах скончавшегося на днях прокурора Ленинградской области.

"Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков направил телеграмму министру регионального развития Виктору Басаргину, помощнику президента - начальнику Контрольного управления президента РФ Константину Чуйченко и полномочному представителю президента в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову с изложением позиции по необоснованному отнесению Ленинградской области к числу отстающих регионов в части обеспечения жильем участников Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Как сообщается в телеграмме, до 1 марта 2005 г. в очередь на улучшение жилищных условий встало 317 семей участников войны. По состоянию на 25 марта 2010 г. не обеспечены жильем 78 семей.

"Губернатор подтвердил безусловность выполнения указа президента России и проинформировал, что все эти семьи получат благоустроенное жилье до 27 апреля 2010 г.", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Там также говорится, что в связи со снятием ограничения по срокам постановки на учет в Ленинградской области подали заявления и были поставлены на учет еще 167 семей участников Великой Отечественной войны. Все они в соответствии с указом президента получат жилье в течение 2010-2011 гг.