Продажи элитного жилья в Москве увеличились в I квартале в два раза

undefined

Количество сделок продажи элитных квартир в Москве выросло в I квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего в два раза, говорится в отчете компании IntermarkSavills. При этом, также сообщается в нем, количество заключенных в столице первичных сделок в сегменте бизнес-класса в I квартале 2010 г. оказалось на 20% выше, чем в I квартале прошлого года.

"Рынок начинает оживать, приближаясь по объему спроса к докризисным показателям", - комментирует директор департамента продаж городской недвижимости компании Екатерина Гурьева. Средние долларовые цены, согласно данным компании, за прошедшие три месяца повысились более чем на 5% на элитные новостройки (до $13 300 за квадратный метр) и на 6% (до $5740 за квадратный метр) - на новостройки бизнес-класса.

"Новые проекты элитного строительства, в которых в течение I квартала 2010 г. велись продажи, в совокупности включают примерно 2400 квартир суммарной площадью около 390 000 кв. м", - говорится в материалах компании. В соответствии с ними в домах-новостройках бизнес-класса на конец марта 2010 г. в продаже находилось около 2400 квартир суммарной площадью около 270 000 кв. м, что почти на 35% меньше аналогичного показателя на конец марта 2009 г. "В течение I квартала первичное предложение квартир бизнес-класса уменьшилось на 12% в результате приостановки продаж в двух проектах, а также рыночного поглощения", - комментируют аналитики.