Мосгордума приняла Генплан Москвы до 2025 г. в окончательном чтении

undefined

Сегодня Мосгордума, не вняв увещеваниям Общественной палаты и протестам общественности, в третьем и окончательном чтении приняла проект Генерального плана развития Москвы до 2025 г. Фракция КПРФ в Мосгордуме отказалась поддерживать документ. Из 35 депутатов на заседании присутствовало 30 человек.

Генплан Москвы до 2025 г. - главный градостроительный документ столицы на ближайшие 15 лет - прошлым летом прошел публичные слушания, однако не перестал вызывать многочисленные разногласия в обществе.

Так, члены Общественной палаты РФ назвали документ "смертным приговором" городу. Они объясняют это тем, что согласно проекту весь центр столицы становится зоной строительства культурно-офисных центров, при этом не предлагается решения наболевшей транспортной проблемы и создается угроза целостности памятников истории и культуры.

В письме от 30 апреля председателю Мосгордумы Владимиру Платонову главы комиссий ОП по сохранению и развитию отечественной культуры, по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, по социальным вопросам и демографической политике, по охране здоровья и экологии просили отложить окончательное утверждение проекта Генерального плана развития Москвы.