Нормы строительства в России могут пересмотреть из-за изменения климата

undefined

Ростехнадзор и Росгидромет к 2011 г. проработают возможные изменения действующих СНиПов, связанные с изменением климата, рассказал в среду начальник управления научных программ, международного сотрудничества и информационных ресурсов Росгидромета Виктор Блинов. "До конца года должны быть подготовлены предложения, а дальше будет, видимо, сформирована некая программа действий", - сказал Блинов.

В качестве примера он привел таяние вечной мерзлоты из-за глобального потепления, которое таит опасность для экономики России, поскольку разрушению могут подвергнуться важные объекты инфраструктуры, включая объекты нефтегазового комплекса в Сибири. "Не многие знают, что строительные нормы и правила в России рассчитаны на так называемый стационарный климат. Берется 30-летний ряд, и эта норма закладывается", - уточнил Блинов.

Сейчас, по его словам, ведется очень много исследований, каким образом заложить в строительные нормы тенденции изменения климата. "Если специалисты в процессе рассмотрения существующих строительных правил примут некие рекомендации и предложения о необходимости их уточнения или пересмотра, то правила будут изменены в установленном порядке", - добавил Блинов.

Как сообщал ранее "Гринпис России" в своем докладе, авторами которого выступили специалисты в области мерзлотоведения из научных центров РФ, США и Норвегии, в зоне вечной мерзлоты находится свыше 60% территории России, при этом за 15 лет площадь регионов с благоприятным для нее климатом сократилась примерно на треть.