Собянин намерен придать Генплану Москвы "социальное звучание"

undefined

Генеральный план развития Москвы до 2025 г. должен иметь "социальное звучание", т. е. определять конкретные места расположения соцобъектов, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу, выступая на пленарном заседании Пятого Московского гражданского форума "Общество и власть: модернизация взаимодействия".

Ранее Собянин подписал постановление о создании градостроительно-земельной комиссии города, в числе функций которой - внесение изменений в Генплан развития Москвы, который был принят и вызвал широкий общественный резонанс. Мосгордума приняла Генплан 5 мая, несмотря на просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать. Эксперты и общественники заявляли, что принятый Генплан не отвечает интересам москвичей.

"Я бы хотел сказать по поводу общественных дискуссий. Речь идет о новом Генеральном плане. Конечно, он не лишен недостатков. Но надо иметь в виду, что он принят Московской городской Думой и сегодня является законом. И наша задача - придать Генплану некое социальное звучание", - отметил Собянин.

Он пояснил, что власти Москвы должны определить места расположения в городе социальных объектов - новых школ, зданий социальных учреждений, объектов торговли. "Чтобы он [Генплан] был наполнен реальной жизнью. Чтобы мы там не только рынки и бизнес-центры увидели, но и то, что нужно людям для повседневной жизни, для оказания услуг", - подчеркнул столичный градоначальник.