Оползень на трассе Джубга - Сочи может задержать олимпийское строительство

undefined

Оползень, сошедший рано утром 10 февраля на стратегически важную федеральную трассу Джубга - Сочи в районе Туапсе, продолжает разрушать дорогу со скоростью 20 см в час, полотно дороги просело уже на 6 м. Вчера срок восстановления участка оценивался в три недели, теперь он официально не называется, говорилось на заседании оперативного штаба с участием губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и замминистра транспорта Олега Белозерова. Автомобильная пробка, растянувшаяся на десятки километров под Туапсе, за минувшую ночь практически ликвидирована.

В Туапсинском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Движение всего грузового транспорта в районе города ограничено. Груженные непродовольственным товаром и строительными материалами фуры направляются на специально оборудованные площадки до дальнейшей перегрузки на железнодорожный транспорт. Также планируется организовать паромное сообщение между Новороссийским и Имеретинским портами. Это касается в том числе и стройматериалов для олимпийского строительства.

Перед городом Горячий Ключ организована сортировка машин - продукты, предметы первой необходимости и важные для Сочи и побережья в целом грузы пропускают к железнодорожной станции или в объезд на Шаумяновский перевал. После отмены междугородного автобусного сообщения Джубга - Сочи в оба направления из-за сошедшего оползня начали принимать пассажирский поток железнодорожники.