Москва разрешит старые торговые палатки при условии стандартизации их оформления

undefined

Владельцам торговых палаток старого образца в Москве разрешат не менять их на новые при условии приведения их в соответствие с недавно утвержденным дизайном, сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Михаил Орлов в интервью "Российской газете".

После того как мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал организацию в городе мелкорозничной торговли и поручил сделать ее "цивилизованной", в столице началась массовая ликвидация незаконных торговых палаток, которые мешали движению транспорта и пешеходов. Проект новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли был опубликован 1 февраля 2011 г. Москомархитектура разработала типовые проекты новых ларьков, их основной дизайн разработан для различных зон города в стиле "Модерн", "Классика", "Свободный стиль" и т.д.

"Это вовсе не значит, что старые киоски нужно выбросить на свалку и срочно купить новые. Кто-то предпочтет подновить в заданном стиле имеющийся павильон: поставит новые витражи, реконструирует фасад, проведет должным образом электричество; другие взамен откровенно устаревших, обветшалых приобретут новые", - заявил Орлов.

Он подчеркнул, что Москва постарается создать для предпринимателей все необходимые условия. "Специально для этого в разрабатываемой схеме есть еще дополнительная схема, которая предполагает профессиональную подводку электричества, водопровода и благоустройство площадок, на которых будет размещена мелкая розница", - отметил собеседник издания.