"Архнадзор": сгоревший в центре Москвы исторический дом уже пытались поджечь

undefined

Полуотселенное пятиэтажное здание на Садовнической улице, дом 9, корпус 1, сгоревшее во вторник в центре Москвы, в квартале от Раушской габережной, имеет несомненную историческую ценность, считает координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер. По ее словам, дом представлял собой главный дом доходного владения Приваловых, состоящего из трех зданий, построенных в разные годы по проекту известного архитектора Эрнста Нирнзее.

Во вторник утром в наполовину отселенном доме в центре столицы первоначально были охвачены огнем три этажа - второй, третий и четвертый. По предварительным данным, площадь пожара составила 1 тыс. кв. м. В настоящий момент, по словам представителя штаба по тушению пожара, пожар на месте ЧП локализован. Всего на месте работали 20 пожарно-спасательных расчетов и два пожарных вертолета. Пострадавших нет.

"Все строение имеет несомненную историко-культурную ценность, связанную не только с именем архитектора, но и с именами людей, в разные годы посещавшими эти дома, включая поэта Сергея Есенина", - подчеркнула Самовер.

Она обратила внимание на то, что на месте дома Приваловых ООО "Великан XXI век" несколько лет назад предлагало построить многофункциональный центр, и указала, что сегодняшний случай - не первое происшествие, из-за которого состояние здания может существенно ухудшиться. "Предыдущий пожар произошел 1 мая, причем пожарники обнаружили два независимых очага возгорания", - отметила Самовер.

Кроме того, добавила она, в адрес жильцов от имени потенциального инвестора поступали предупреждения, что они будут обязаны покинуть дом по форс-мажорным обстоятельствам. "По всей видимости, инвестор не готов смириться с новыми требованиями, установленными правительством Москвы и направленными на сохранение исторической застройки", - предположила координатор "Архнадзора".