Тверская вошла в десятку самых дорогих торговых улиц мира

undefined

Тверская улица в Москве вошла в десятку самых дорогих торговых улиц в мире, заняв 10-е место, говорится в отчете компании Colliers International. Из него следует, что средняя ставка аренды на Тверской составляет $7413 за квадратный метр в год. За год аренда здесь подорожала на 21,3%.

"Многие международные ритейлеры, выходящие на российский рынок, отдают явное предпочтение Тверской улице, что отразилось в заметном увеличении арендных ставок, которое мы наблюдали в этом году. Спрос на площади на этой улице настолько высок, что, по нашим ожиданиям, в ближайшие годы существенно увеличится спрос на торговые помещения на других основных улицах Москвы и, соответственно, арендные ставки в этих районах также будут расти", - приводятся в материалах слова гендиректора Colliers International Максима Гасиева.

При этом, указывают эксперты, среди самых дорогих торговых улиц мира по-прежнему лидирует Пятая авеню в Нью-Йорке, арендные ставки на которой составляют $23 134 за квадратный метр в год, подорожав за год на 72%.

Второе место в рейтинге компании занимает Рассел-стрит в Гонконге, где стоимость аренды торговых помещений составляет $16 247 за квадратный метр в год (за год выросла на 25,6%). Олд-Бонд-стрит в Лондоне заняла третье место - здесь арендные ставки за год не изменились, оставшись на уровне $10 351 за квадратный метр в год.

Топ-10 улиц в мире с самыми высокими ставками найма торговых помещений по версии Colliers International также включает Банхофштрассе в Цюрихе ($10 275 за квадратный метр в год), Виа Монтенаполеоне в Милане ($10 146 за квадратный метр в год), Питт-стрит-молл в Сиднее ($9694 за квадратный метр в год), Елисейские Поля в Париже ($9393 за квадратный метр в год), Рю-де-Рон в Женеве ($8137 за квадратный метр в год) и Виа Кондотти в Риме ($7613 за квадратный метр в год).