РЖД заменит палатки у московских вокзалов фонтанами и скверами

undefined

"Российские железные дороги" намерено благоустроить все привокзальные площади Москвы в 2011 г. Об этом на брифинге сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов. Полностью очистить территорию площади трех вокзалов планируется в течение 2-3 недель. Благоустройство территории будет проведено за три месяца, обещает Абрамов.

По его словам, снос торговых палаток на площадях Ярославского и Ленинградского вокзалов компания начала в четверг. В этот же день начался снос и палаток на выходе из станции метро "Комсомольская". Впоследствии РЖД планирует благоустроить привокзальную площадь Киевского вокзала и далее последовательно все остальные территории, переданные Москвой в аренду РЖД.

Топ-менеджер пообещал, что на месте снесенных торговых точек появятся скверы с фонтанами и малые архитектурные формы. Абрамов считает, что снос палаток обоснован. Ведь перевозчику площади были переданы "без обременений", а это значит, что их размещение на этих площадях нелегитимно. Прежние договоры с правительством Москвы расторгнуты.

Торговля переместится внутрь вокзалов, которые будут находиться в компетенции правительства столицы, за редкими исключениями, обещает начальник дирекции. Также, по словам Абрамова, будет решен вопрос организации транспортного обеспечения, в том числе будут выделены места для размещения такси и подъезда автобусов.