Правительство РФ одобрило поправки в закон об ипотечных ценных бумагах

undefined

Правительство РФ одобрило поправки в закон об ипотечных ценных бумагах. Об этом сообщил журналистам глава ФСФР Дмитрий Панкин по итогам заседания президиума правительства.

Он напомнил, что действующий закон об ипотечных ценных бумагах был принят в 2003 г. и позволил достаточно активно применять этот инструмент. В частности, в настоящее время АИЖК выпустило ипотечные ценные бумаги на общую сумму 55 млрд руб., российские банки – на 37 млрд руб. "Уже накопился определенный опыт работы с этим инструментом, позволяющий доработать закон и устранить ряд пробелов", - сказал Панкин.

В частности, поправки позволяют ипотечному агентству привлекать кредиты для того, чтобы сформировать пул закладных ипотечных кредитов для дальнейшей секьюритизации. Блок поправок связан с уточнением понятий "старший транш" и "младший транш" ипотечных ценных бумаг. В действующей редакции закона предусматривается, что по младшему траншу ежегодно выплачиваются проценты и он должен быть обеспечен ипотечными закладными. Одобренные правительством поправки отменяют эти требования. "С одной стороны, здесь полный спектр инструментов: хочешь надежную бумагу - покупай старший транш, хочешь рискованную бумагу и, соответственно, заработать более высокий процент – пожалуйста, младший транш, но уже необеспеченный", - пояснил Панкин.

Кроме того, глава ФСФР напомнил, что действующая редакция закона предусматривает право держателей ипотечных ценных бумаг предъявить их к досрочному погашению в случае, если были своевременно начислены проценты. "То есть под угрозу попадали и владельцы старшего транша, - отметил он. Одобренные поправки, по словам Панкина, сделали "более устойчивым положение владельцев старших траншей. Также ограничивается доля денежных средств в составе ипотечного покрытия: в действующем законе установлено, что сумма ипотечных требований, составляющих обеспечение облигаций, не может быть менее 80% от стоимости облигаций. Поправки устраняют это требование.

По мнению Панкина, законопроект облегчит работу участников рынка и сделает его более прозрачным. Он также выразил уверенность в том, что законопроект будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию и принят до конца текущего года.