Власти проведут конкурс на создание проекта развития "Большой Москвы"

undefined

Власти Москвы планируют провести международный конкурс на создание проекта развития "Большой Москвы", в рамках которого будут привлечены команды российских и зарубежных специалистов, сообщил журналистам во вторник вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее предложил расширить границы Москвы и создать столичный федеральный округ, куда будут перенесены госучреждения федерального уровня. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что территория Москвы будет расширена в 2,4 раза (на 144 000 га) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

"Сейчас происходит определение конкурса, после будет его международное объявление. В определенные сроки нужно будет представить экспертной комиссии предложения от команд-участниц, после этого экспертная комиссия отберет 10 команд", - рассказал Перов.

По его словам, планируется отобрать шесть команд, которые будут возглавлять российские архитекторы, и четыре - зарубежные. При этом команды могут включать в свои ряды как российских, так и иностранных специалистов.

"Российские архитекторы в последнее время не привлекались к проектированию в Москве", - отметил Перов.

Он добавил, что этот конкурс будет проводиться по образцу конкурса, который прошел во Франции в 2008 г. по проектированию "Большого Парижа".

Как отметил Перов, основная цель конкурса - это оптимизация ситуации в Москве. "Комфорт в городе ухудшается из года в год, а градостроительные пути развития исчерпаны", - сказал он. По его словам, этот конкурс направлен на развитие агломерации и укрепление статуса Москвы как крупного мегаполиса.

"Экспертный совет и жюри будут определять победителей конкурса. Жюри возглавят первые лица Москвы", - сказал Перов.

По его информации, интерес к конкурсу уже начали проявлять специалисты из зарубежных стран. В частности, большой интерес проявили градостроители и урбанисты из Германии, США и Франции.

По словам Перова, конкурс будет проведен в сжатые сроки, порядка 6-8 месяцев.