Москва будет заманивать инвесторов при помощи макета генплана площадью 1000 кв. м

undefined

Москва проходит пик градостроительного кризиса, считает заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Главной ошибкой при развитии города и области он назвал отсутствие единого плана для них. Формирование стратегии развития невозможно без учета Подмосковья, соседних регионов и Центрального федерального округа в целом, полагает чиновник.

"Каждый мегаполис переживал свой кризис и выходил из него примерно одинаковыми путями", - добавил Хуснуллин. В качестве примера он привел Пекин, которому, как и Москве, угрожает транспортный коллапс и где уже ввели ограничения на регистрацию автомобилей.

Также заммэра рассказал, что в одном из выставочных комплексов столицы может появиться макет генплана Москвы площадью 1000 кв. м. Такие макеты делегация от мэрии видела в Китае.

"В Пекине такой макет - агитпункт для граждан, центр привлечения инвесторов", - подчеркнул Хуснуллин. Он объяснил, что это помогает лучше представить генплан и объяснять необходимость тех или иных объектов, а также представлять инвесторам те или иные площадки под строительство. Мэрия уже начала искать место для макета.

В конце августа 2011 г. первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что в ближайшие 2-3 года появится новый генплан, который будет учитывать планируемые для присоединения к столице территории Подмосковья.