Тарифы ЖКХ в Москве вырастут с июля 2012 г.

undefined

Тарифы на услуги ЖКХ в Москве увеличатся с 1 июля 2012 г., но рост будет минимальным, сообщила журналистам в понедельник руководитель столичного департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина.

"В следующем году рост тарифов на естественные монополии будет минимальным, рост произойдет только с июля, тарифы будут расти с 1 июля и с 1 сентября", - сказала Оглоблина.

Она добавила, что с 1 января 2012 г. роста тарифов не будет.

"В сфере тарифообразования тарифный период будет начинаться 1 июля", - отметила она.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин призвал не допускать резкого роста тарифов в сфере ЖКХ. По его словам, рост тарифов в этой сфере не должен быть выше инфляции.

Обычно тарифы ЖКХ в Москве увеличивались с нового года. Так, с 1 января 2011 плата за жилплощадь, ремонт и содержание жилья, электричество, газ, тепло, горячую и холодную воду увеличились от 10% до 20%, при этом рост был меньше, чем в прошлом году. Для сравнения, с 1 января 2010 г. тарифы на услуги ЖКХ в столице увеличились в среднем на 26%, причем по некоторым позициям рост составил почти 30%. На 2011 г. власти Москвы установили предельный рост тарифов ЖКХ в среднем на 15% по всем услугам вместо планировавшихся 24%.