Федеральная резервная система США может запустить новую программу выкупа ипотечных облигаций

undefined

Федеральная резервная система (ФРС) США завершает в среду двухдневное заседание, и одним из вариантов стимулирования экономики, который она рассматривает, является возможность запуска новой программы выкупа ипотечных облигаций.

Выкуп американским центробанком бондов, обеспеченных кредитами на покупку жилья, позволит снизить процентные ставки по ипотеке и поможет домовладельцам рефинансировать задолженность, что, в свою очередь, может сократить ежемесячные платежи американцев по ипотечным займам. Это позволит им высвободить средства на покупку других товаров и услуг, что, по словам члена совета управляющих ФРС Дэниэла Тарулло, может подтолкнуть к росту экономику США и снизить безработицу в стране.

Бывший экономист ФРС Джозеф Ганьон, являющийся старшим научным сотрудником Peterson Institute for International Economics в Вашингтоне, считает, что такая программа будет экономить американским домовладельцам в общей сложности $60-80 млрд в год, что составляет порядка 0,5% ВВП США.

Федеральное агентство жилищного финансирования (Federal Housing Finance Agency, FHFA) 24 октября объявило, что позволит домовладельцам, характеристики которых отвечают определенным условиям, рефинансировать ипотечные кредиты вне зависимости от того, насколько значительно снизились в цене их дома. Таким образом, FHFA стремится расширить программу 2009 г., которая должна была оказать поддержку 5 млн заемщиков, но не достигла своей цели.

По оценкам FHFA, новая программа подтолкнет к рефинансированию ипотечных кредитов порядка 900 000 заемщиков к концу 2013 г. В случае, если этого не произойдет, любой выкуп облигаций Федеральным резервом на рынке окажет лишь незначительную поддержку рынку жилья, полагает У. Маккарти. Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС, удерживающий базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, в среду опубликует заявление по результатам заседания, а также прогнозы для экономики США.

Федеральный резерв, возможно, не решится прибегнуть к запуску программы выкупа облигаций в связи с ростом базовой инфляции, не учитывающей цены на продукты питания и энергоносители в этом году, отметил Дж. Ганьон. Индекс Core CPI в сентябре увеличился на 0,1% относительно августа и на 2% в годовом исчислении.