Fannie Mae вновь обратилась за помощью к минфину США

undefined

Американский ипотечный гигант Fannie Mae обратился к министерству финансов США с просьбой предоставить финансовую помощь в размере $7,8 млрд для покрытия убытков по итогам III квартала текущего года, сообщает агентство "Ассошиэйтед пресс".

Fannie Mae утверждает, что по итогам июля - сентября понесла убытки в размере $7,6 млрд, что связано с низкими ставками по ипотеке и снижением цен на жилую недвижимость. Всего ипотечное агентство получило к настоящему времени $112,6 млрд государственной финпомощи, что стало самой большой суммой, предоставленной минфином одной компании.

Чистый убыток Fannie Mae в пересчете на одну обыкновенную акцию составил по итогам III квартала $1,32 за акцию. При этом за аналогичный период прошлого года убыток составил $0,61 за акцию, а общий чистый убыток - $3,5 млрд.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в ночь на 6 августа впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня ААА до уровня АА+ на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. При этом позднее были предприняты аналогичные рейтинговые действия относительно двух крупнейших ипотечных агентств страны - Fannie Mae и Freddie Mac.

Крупнейшие ипотечные компании США Fannie Mae и Freddie Mac считаются одними из виновников мирового экономического кризиса 2008 г. Их действия привели к надуванию пузыря на рынке недвижимости США, с которого и началась рецессия глобальной экономики. В сентябре 2008 г. компании во избежание краха всей финансовой системы США были национализированы.