Минкультуры начнет аттестацию реставраторов в начале следующего года

undefined

Министерство культуры РФ приступит к аттестации реставраторов в начале следующего года, прокомментировал "РИА Новости" заместитель министра культуры Григорий Ивлиев принятие в среду законопроекта, который вводит госаттестацию специалистов в области реставрации.

"Аттестация, определяющая квалификацию всех специалистов реставрационного дела, должна осуществляться на федеральном уровне в строгом соответствии с законодательством об объектах культурного наследия", - отметил Ивлиев.

По его словам, как только законопроект о введении аттестации реставраторов будет подписан президентом России, министерство культуры выпустит документ, где будут расписаны все аспекты проведения аттестации реставраторов. Сам процесс аттестации реставраторов Минкультуры предположительно начнет в феврале следующего года.

Аттестация специалистов в области реставрации осуществлялась в советское время. Сейчас требования и условия осуществления деятельности по реставрации зафиксированы только в постановлении правительства РФ "О лицензировании деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)", согласно которому в штате соискателя лицензии (лицензиата) должны быть работники, обладающие профессиональными знаниями и навыками в области реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и удовлетворяющие соответствующим квалификационным требованиям. При этом проверка квалификации реставраторов на федеральном уровне не проводилась, что во многих случаях пагубно влияло на ход реставрационных работ, а иногда и вовсе приводило к потере памятника.