Аналог Центра Помпиду построят в Москве за 5 млрд руб. на месте Басманного рынка

undefined

Новый госмузей современного искусства, который министр культуры Александр Авдеев называет аналогом парижского Центра Помпиду, должен быть построен за уже выделенные 5 млрд руб., несмотря на изменения в проекте - увеличение площадей и строительство на новом месте, рассказал Михаил Миндлин, директор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), на базе которого организуется музей.

Впервые о планах создания государственного музея интернационального современного искусства было объявлено министром в апреле 2009 г., а соответствующее постановление правительства вышло в июне прошлого года. Предполагалось, что музей будет построен на базе комплекса ГЦСИ на Зоологической улице - общественности был представлен проект, однако в марте стало известно, что для него подбирается новое место. В результате, уточнил Миндлин, музей будет строиться по адресу улица Бауманская, дом 47/1 - на этом месте находился Басманный рынок, ликвидированный после обрушения в 2006 г. При этом музей займет часть площадки, еще на одной будет устроена городская зеленая зона, а на другой построят здание для одного из вузов.

На новом месте территория строительства будет существенно увеличена - почти в четыре раза, и само здание станет больше: проектом на Зоологической было предусмотрено 28 300 кв. м, сейчас же это будет 36 000 кв. м. Миндлин рассказал, что некие средства получится выгадать из-за упрощения условий строительства. Например, музею на Бауманской достаточно одного уровня подземной парковки, а на Зоологической пришлось бы уходить под землю на пять уровней согласно нормам машиномест. Кроме того, по прежнему проекту пришлось бы укреплять фундаменты близстоящих домов, сейчас же это не требуется.

По постановлению правительства, все строительные работы должны быть завершены в 2014 г. Однако из-за строительства в новом месте они могут быть скорректированы. На Зоологической улице останется научно-информационный и образовательный комплекс ГЦСИ, а выставочный комплекс с постоянной экспозицией и временными выставками расположится на Бауманской.