АИЖК ждет роста ставок по ипотеке до 12,5% годовых к концу 2012 г.

undefined

"В I квартале 2012 г. повысили ставки 18 наиболее активных игроков рынка, в число которых вошли "Абсолют банк", "Возрождение", "ВТБ 24", Газпромбанк, "Дельтакредит", Номос-банк и "Уралсиб", - рассказала руководитель аналитического центра АИЖК. Она напомнила, что уровень ставок определяют три показателя – стоимость фондирования, уровень рисков и конкуренция на рынке.

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) ожидает, что до конца 2012 г. ставки по рублевым ипотечным кредитам на покупку жилья вырастут на 0,5 процентного пункта - до 12,5% годовых, рассказала руководитель аналитического центра АИЖК Анна Любимцева.

Президент России Владимир Путин подписал серию поручений по решению проблем отечественного жилищно-коммунального комплекса, предполагающих в том числе снижение на одну пятую цены квадратного метра жилья и средней стоимости рублевых ипотечных кредитов до уровня инфляция плюс 2,2 процентного пункта. "В течение года уровень ставок может достичь в среднем 12,5%, но при реализации базового макроэкономического сценария и отсутствии внешних шоков ставки в целом не поднимутся выше докризисных значений", - сказала Любимцева.

По ее оценкам, в конце 2011 г. ставки по рублевым кредитам составляли 11,9% годовых, а в I квартале 2012 г. они несколько выросли и достигли 12% годовых. По мнению эксперта, рост ставок по ипотечным кредитам вызван удорожанием стоимости фондирования для банков – на рынок продолжает влиять напряженность на мировых рынках.