Депутаты Госдумы предлагают повысить налог на неиспользуемые земли сельхозназначения

undefined

Аграрный комитет Госдумы подготовил законопроект по увеличению штрафов в два раза и ставок земельного налога в четыре раза в случае неиспользования земель сельхозназначения более трех лет подряд. Законопроект может быть внесен в Госдуму уже в начале июня, сообщила журналистам в четверг зампредседателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина.

"Если все будет хорошо, то первое чтение законопроекта может состояться уже в весеннюю сессию", - считает парламентарий. "Сколько можно, землю накупили, надо ее в оборот запускать", - отметила она. Со своей стороны, глава комитета по аграрным вопросам Николай Панков подчеркнул, что у аграриев должен быть стимул к использованию земли по назначению, а для этого необходимо ужесточить меры наказания за их нерациональное использование. "Считаю, что применение такого предложения позволит повысить плодородие почвы и воссоздать агроландшафты, являющиеся национальным достоянием России", - сказал Панков.

Он указал, что сейчас по оценкам экспертов, около 30% сельскохозяйственных угодий не используются. Панков уверен, что общество, руководители сельхозпредприятий, органы власти должны совместными усилиями заставить владельцев земель использовать их по прямому назначению, вплоть до введения, возможно, непопулярных, но действенных мер по повышению эффективности их использования. "Хочу подчеркнуть: земли сельскохозяйственного назначения должны работать на человека. Поэтому, для того чтобы у аграриев был стимул к использованию земли по назначению, необходимо ужесточить меры наказания за их нерациональное использование. Возможно, рассмотреть меру по увеличению размеров существующих штрафных санкций в два раза и ставок земельного налога в четыре раза в случае неиспользования земель более трех лет подряд", - отметил глава комитета.