Москва вошла в топ-10 городов с самыми дорогими торговыми площадями

undefined

По итогам I квартала Москва заняла девятое место в мировом рейтинге городов с самыми высокими ставками аренды на торговую недвижимость, говорится в исследовании компании CBRE. "Лидерами по самым высоким ставкам остаются Столешников переулок, улица Петровка и Тверская. Основной формат размещения на главных улицах – это шоу-румы и флагманские магазины ведущих ритейлеров, а также представителей люкса", – приводятся в отчете слова руководителя отдела исследований и консалтинга компании "Магазин магазинов в ассоциации с CBRE" Андрея Васюткина.

Первое место в рейтинге удерживает Гонконг, где аренда 1 кв. м торговых площадей обойдется в $41 600 в год, а второе место – Нью-Йорк с ценой $26 640 за "квадрат" в год, указывается в материалах исследования. На третьем месте Сидней ($11 970), за ним Токио, а замыкает пятерку Лондон.

В мировом масштабе за I квартал 2012 г. ставка аренды на премиальные торговые площади в мировых столицах повысилась по сравнению с предыдущим периодом всего на 0,8%, говорится в докладе. "Опасения, связанные с долговым кризисом еврозоны и слабым мировым экономическим ростом, продолжали негативно влиять на настроения покупателей и ритейлеров. Несмотря на это, спрос на аренду премиальных площадей во многих крупных городах оставался высоким, а предложение в этом сегменте было весьма ограниченным", – говорится в исследовании.