Sunday Times: экс-руководитель Банка Москвы купил самый дорогой особняк Великобритании

undefined

Покупателем самого дорогого особняка в Великобритании, проданного прошлым летом за 140 млн фунтов стерлингов (около $217 млн), оказался объявленный Россией в международный розыск бывший руководитель Банка Москвы Андрей Бородин, сообщает сайт британской газеты Sunday Times со ссылкой на представителя местного совета консервативной партии Джона Холсалла.

Вплоть до настоящего времени имя покупателя имения с почти 300-летним особняком, расположенным вблизи деревни Ременхэм (Remenham) в английском графстве Беркшир, было неизвестно, так как сделка осуществлялась через компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах.

Сам Бородин от комментариев воздержался. "Я не комментирую свою частную жизнь", - заявил 45-летний экс-банкир.

На территории имения, в частности, расположены вертолетная площадка, спа-комплекс, домашний кинотеатр, поля для гольфа, конюшни, лодочная станция. Оно оснащено высокотехнологичной системой безопасности. Площадь имения – около 80 гектаров.

По словам неназванного сотрудника одной из занимающихся недвижимостью компаний, Бородин вложил большую сумму денег в ландшафтный дизайн имения, а ежегодно он будет тратить на особняк с участком более 100 000 фунтов стерлингов (около $155 000).

Ранее приобретенное Бородиным имение принадлежало принцу Уэльскому Фредерику и греческому судовладельцу Джону Латсису. В 2007 г. его купил за 45 млн фунтов стерлингов девелопер Майк Спинк. Частный консорциум решил продать недвижимость Спинку в связи с тем, что из-за протестов местных жителей не удалось превратить его в загородный клуб.

Ранее рекорд по стоимости продажи дома в Великобритании принадлежал комплексу элитных резиденций One Hyde Park на пересечении Гайд-парка и улицы Найтсбридж в Лондоне, который был продан за 136 млн фунтов стерлингов (около $211 млн).

В конце 2010 г. в отношении Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд руб.