Минрегион: Модернизация дорог в России займет 1000 лет при нынешних темпах

undefined

Министр регионального развития Игорь Слюняев назвал "очень далекими" перспективы создания в России сети дорог общего пользования при существующих темпах строительства. "Программа модернизации транспортной системы говорит о том, что нам необходимо построить порядка полумиллиона [километров] дорог общего пользования для того, чтобы сформировать ту самую сеть дорог общего пользования, однако динамика и темпы строительства говорят о том, что с учетом ввода порядка 500 км ежегодно мы эту задачу решим в течение 1000 лет", - сказал Слюняев в пятницу на заседании правительства. Он подчеркнул, что транспортная инфраструктура является ответственностью государства и без существенных капитальных вложений со стороны всех уровней бюджетной системы проблемы транспортной доступности и расширения транзитного потенциала не решить.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, который проводил в четверг заседание правительства, назвал перспективы, обрисованные министром, "безрадостными" и отправил программу развития транспортной системы на доработку. По словам премьера, уже к 2020 г. в России должно быть построено 14 000 км автодорог, 2500 км новых железнодорожных линий. Реализация этой программы должна сократить число происшествий на транспорте на треть, снизить транспортные издержки от 12 до 16%, экспорт транспортных услуг должен увеличиться в два раза, а мобильность населения — на 50%.

Как говорил в недавнем интервью "Ведомостям" министр транспорта Максим Соколов, только 40% федеральных трасс из 50 000 км находятся в нормативном состоянии, а финансируются они менее чем на 50% от норматива. К 2014 г. министерство ставит задачу выйти на 100% финансирования работ по ремонту и содержанию, чтобы уже в 2018 г. примерно 80% дорог находились в нормативном состоянии. После этого большая часть федерального дорожного фонда будет направляться не только на поддержание дорог в надлежащем состоянии, но и на строительство новых трасс.