Храм Гроба Господня в Иерусалиме урегулировал проблему оплаты многомиллионных долгов за воду

undefined

Христианские конфессии, владеющие храмом Гроба Господня в Иерусалиме, урегулировали проблему многомиллионной задолженности за воду и договорились о разблокировании счетов, необходимых для нормального функционирования святыни, сообщил "РИА Новости" секретарь Иерусалимской греко-православной патриархии Аристарх.

После ареста банковских счетов по иску коммунальной компании "Гихон" священнослужители обратились за помощью к мировому сообществу и заговорили об угрозе закрытия храма, возведенного на месте, где, как верят христиане, был распят, похоронен и воскрес Иисус.

"Мы достигли с израильской водопроводной компанией "Гихон" договоренности, согласно которой она разблокирует наши счета в банках, а также аннулирует задолженность в 9 млн шекелей (около $2,4 млн), которые она нам насчитала", - сказал собеседник агентства.

"Мы же вместе с францисканцами и представителями армянской церкви начнем оплачивать текущие счета за воду. Это не идеальная договоренность. Наша цель состоит в том, чтобы вернуть положение, которое существовало ранее, но, видимо, это будет трудно сделать", - добавил он. Аристарх напомнил, что на протяжении веков храм был освобожден от налогов и коммунальных платежей, и лишь несколько лет назад израильские власти отказали ему в привилегиях.