Полпред Толоконский раскритиковал проект высотной гостиницы в центре Новосибирска

undefined

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский раскритиковал проект высотного отеля, который предлагается построить на месте гостиницы "Центральная" в историческом центре Новосибирска, и отметил, что отель должен быть не выше прилегающих зданий.

"Конечно, гостиницу "Центральная" оставить в таком виде невозможно, а место там самое лучшее для отеля. Но это не значит, что он (отель) должен иметь по высоте другой уровень. Размещение таких объектов - безобразие. Ограничение по высоте - это здание напротив, здания всей площади Ленина, почтамта", - заявил Толоконский журналистам в пятницу.

По его мнению, проект не прошел должным образом обсуждение с горожанами и экспертами. "Дальше я бы решал вопрос строительства гостиницы одновременно с созданием пешеходной зоны на улице Ленина. Сохранить ее в транспортном значении невозможно. Тогда гостиница потеряется и не будет ни площадок, ни тротуаров", - отметил полпред.

По его мнению, улица Ленина, находящаяся в самом центре Новосибирска, должна стать пешеходной от одноименной центральной площади города до театра "Красный факел" и пересечения с проспектом Димитрова. Такая возможность уже обсуждается несколько лет.

Современный высотный отель планировалось строить на месте бывшей гостиницы "Центральная" в центре Новосибирска. В 2006 г. торговая сеть "Мария-Ра", одна из крупнейших компаний в Сибири, приобрела "Центральную" для сноса и дальнейшего строительства здания высотой 86 м с более чем 20 надземными этажами.

Однако местный Союз архитекторов выступил с резкой критикой проекта, заявив, что высотное здание испортит облик исторического центра Новосибирска и осложнит транспортную ситуацию. В декабре 2012 г. начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Игорь Лукьяненко заявил, что заказчик проекта гостиницы под давлением общественности согласился его переработать, однако о новых параметрах пока ничего неизвестно. Обновленную концепцию строительства в мэрии планируют рассмотреть к февралю текущего года.

Гостиница "Центральная", на месте которой должна быть построена новая, находится на пересечении улиц Советская и Ленина, примыкая к Первомайскому скверу. От центральной площади города ее отделяет одно здание.