Закон о предоставлении услуг ЖКХ может вступить в силу с 2014 г.

undefined

Закон, устанавливающий требования к предоставлению услуг ЖКХ, может вступить в силу с 1 января будущего года, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак журналистам по итогам совещания по улучшению качества услуг ЖКХ у президента Владимира Путина.

"С 1 января 2014 г. весь комплекс документов, который обеспечивает такую прозрачность и предсказуемость, будет принят. Это понятные и прозрачные требования по качеству предоставляемых услуг. Соответствующий закон и подзаконные акты должны быть приняты", - сказал Козак. Он напомнил, что законопроект уже прошел рассмотрение в Госдуме в первом чтении.

Путин на совещании заявил, что считает необходимым повысить ответственность управляющих компаний за некачественные услуги в сфере ЖКХ.

По словам Козака, на сегодняшний день деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ регулируется слабо и, по сути, никто не может лишить компанию-нарушителя права заниматься такой деятельностью.

По мнению Козака, сами жители не справляются с задачей ликвидации недобросовестности управляющих компаний и в этой сфере необходимо госрегулирование. "Поскольку мы сами сорганизоваться не можем, то этот механизм сам по себе не работает", - сказал Козак. "Должно быть государственное регулирование на том же уровне примерно, как мы регулируем банковскую деятельность. Только при таких условиях можно обеспечить надлежащий контроль за теми недобросовестными компаниями, которые повышают тарифы, не оказывают необходимые услуги по управлению многоквартирными домами", - сказал вице-премьер.

По его словам, в законопроекте предусмотрена возможность дисквалификации лиц, управляющих или владеющих такими компаниями. По словам вице-премьера, результаты проверок управляющих компаний выявили многочисленные нарушения в их деятельности. Он добавил, что рынок услуг ЖКХ в России оценивается в сумму 4 трлн руб. ежегодно.