Сгоревшей в Грозном башне придумали новое название

undefined

Горевшую в "Грозном-сити" башню "Олимп" переименуют в "Феникс". Такое решение было принято на совещании правительства Чечни, передает сайт руководства республики. Как сказал глава Чечни Рамзан Кадыров, переименовать высотку просили пользователи Instagram. Ранее проект восстановления здания был выбран через голосование на этом интернет-ресурсе.

По словам Кадырова, башню восстановят уже ко дню Грозного 5 октября. Он отметил, что здание обгорело только снаружи, при этом его конструкция, внутренние помещения и даже внешний утеплитель не пострадали. Ответственным за восстановительные работы назначен первый вице-премьер республики Иса Тумхаджиев.

Пожар в 42-этажной незаселенной башне "Олимп" - самом высоком жилом здании России за пределами Москвы - случился вечером 3 апреля. По данным МЧС, огнем были охвачены 18 000 кв. м, горела внешняя обшивка высотки. Пожар потушили глубокой ночью. По факту возбуждено уголовное дело, расследованием занимается УМВД Чечни. Среди рабочих версий следствия - поджог, нарушение правил строительных работ и пожарной безопасности. Ранее в МЧС высказывали предположение, что причиной возгорания могло стать короткое замыкание.

Первая очередь комплекса "Грозный-сити", в строительстве которой участвовали турецкие компании "Бора иншаат" и "Пента строй", была открыта в октябре 2011 г. Объем инвестиций в строительство не разглашался. В СМИ появлялись сообщения о том, что здания комплекса были построены на средства спонсоров. Правительство Чеченской Республики в среду на своем сайте уточнило, что строительство велось "за внебюджетные инвестиции". Комплекс расположился на участке 4,5 га на берегу реки Сунжи в самом центре чеченской столицы, на проспекте имени Ахмата-Хаджи Кадырова. В рамках первой очереди были построены 40-этажный небоскреб и два здания в 30 этажей, два 18-этажных жилых дома, 35-этажная пятизвездочная гостиница на 303 номера, деловой центр с вертолетной площадкой и двухъярусная подземная парковка.