В Думу внесен законопроект о "родовых усадьбах"

undefined

В Госдуму внесен законопроект "О родовых усадьбах", по которому каждый гражданин России имеет право выбрать и получить от государства в безвозмездное пользование не менее 1 га земли. Поправки подготовили депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером Думы Игорем Лебедевым. Цель законопроекта - помочь возрождению сельского хозяйства и сельских территорий, заселению обезлюдевших земель, восстановлению плодородия сельхозземель, укрепить институт семьи, ликвидировать бедность и улучшить обеспечение граждан экологически чистыми продуктами питания.

По словам зампреда фракции ЛДПР Ярослава Нилова, поправки прописывают возможность получить участок под родовую усадьбу, которым россияне "смогут владеть, распоряжаться и передавать по наследству". Площадь участка должна быть не менее 1 га. Максимальный размер "усадьбы" определят регионы.

Владелец усадьбы будет освобожден от налогов на произведенную продукцию и на сам земельный участок. На землю и все жилые строения, находящиеся на этом участке, не сможет быть обращено взыскание по обязательствам гражданина и членов его семьи, говорится в поправках. Усадьбу нельзя будет купить, продать, заложить, сдать в аренду, разделить на части или передать юридическому лицу, а также нельзя конфисковать или изъять для государственных или муниципальных нужд.