Фондохранилище для Эрмитажа построят к 2018 г.

undefined

Третью очередь фондохранилища Государственного Эрмитажа построят к 2018 г., сообщил директор музея Михаил Пиотровский. Третья очередь фондохранилища, которая расширит существующий реставрационно-хранительский комплекс Эрмитажа в Приморском районе, будет сооружена в форме стеклянного куба. Проект предусматривает строительство моста, который обеспечит переход между зданиями хранилища на Заусадебной и Школьной улицах, разделенными железной дорогой.

В фондохранилище третьей очереди разместится обширная библиотека, включающая более одного миллиона книг. "Из-за того что мы начали покупать скульптуры, книгам не хватает места. Поэтому библиотека, которая откроется, разместит книги, которые раньше нельзя было показать", - отметил Пиотровский.

Большинство этих книг посвящено искусству. К ним будет обеспечен трехуровневый доступ - для сотрудников, для специалистов и для широкой аудитории. "Будет большое электронное собрание - конечно, не настолько большое, как в библиотеке Ельцина, но все же", - сказал директор Эрмитажа.

Ранее в июне Пиотровский сообщал, что здание третьей очереди реставрационно-хранительского комплекса Эрмитажа "Старая деревня" спроектировал известный голландский архитектор Рем Колхас, лауреат Притцкеровской премии и куратор следующей архитектурной биеннале в Венеции.