Самая длинная пешеходная зона Москвы протянется от площади Гагарина до Киевского вокзала

undefined

В 2014 г. в Москве начнут создавать и благоустраивать самую длинную пешеходную зону города, которая протянется на 6,7 км. Об этом сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Он уточнил, что эта пешеходная зона протянется от площади Гагарина через Нескучный сад, через парк культуры и отдыха имени Горького, через пешеходный мост и Хамовники до площади у Киевского вокзала.

Также в нынешнем году в городе будет создано не менее 50 "народных" парков и примерно еще 30 пешеходных маршрутов в округах.

В центре города появится еще зона длиной почти 2 км с частичным снятием автомобильного движения на улицах Покровка и Маросейка. Кроме того, там обустроят пешеходную зону по Пятницкой улице, которая пересечет уже существующую пешеходную зону Замоскворечье. Пешеходная зона будет обустроена на площади Революции и Триумфальной площади. По словам Бирюкова, все это будет сделано до Дня города в сентябре.

Департамент градостроительной политики Москвы в конце января сообщал, что в столице в течение года появится еще 10 км новых пешеходных зон. В 2013 г. в городе было обустроено пять пешеходных маршрутов общей протяженностью более 5 км. От автомобильного движения были освобождены Тверской проезд, улицы Никольская и Большая Дмитровка, Крымская набережная. Также пешеходный маршрут был организован в Замоскворечье.