Москва стала четвертой в Европе по объему инвестиций в коммерческую недвижимость

undefined

Москва оказалась на четвертом месте в Европе по объему инвестиций в коммерческую недвижимость по итогам 2013 г. с показателем почти 4,5 млрд евро, следует из исследования консалтинговой компании CBRE. "Москва неизменно находится на первых позициях списка самых ликвидных рынков Европы на протяжении последних четырех лет. От третьего места ее отделили лишь 260 миллионов евро. Снижение темпов деловой активности в стране, несомненно, может охладить активность инвесторов в 2014 году. Однако этот же фактор может создать новые возможности для долгосрочных инвесторов", - отмечается в отчете.

По данным экспертов, общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе в 2013 г. вырос на 30% и составил 165,6 млрд евро, причем размер инвестиций в IV квартале 2013 г. стал самым высоким квартальным результатом в Европе с IV квартала 2007 г. и составил почти 61 млрд евро.

Лидером по уровню инвестиций в Европе стал Лондон, где уже второй год подряд наблюдается активный рост этого показателя - на 45% в 2012 г. и на 43% в 2013 г., указывается в докладе. В итоге в минувшем году в Лондоне был зафиксирован рекорд - объем вложений достиг 32,2 млрд евро. Париж, по информации аналитиков, в 2013 г., наоборот, продемонстрировал снижение инвестиций на 8%, однако это не помешало ему занять второе место в рейтинге крупнейших инвестиционных рынков Европы с показателем 11,2 млрд евро.

На третьей строчке рейтинга оказался Мюнхен с показателем 4,7 млрд евро. За ним следуют Москва, Стокгольм, Франкфурт, Берлин, Гамбург, Копенгаген и Дюссельдорф. В отчете также отмечается, что резкий подъем в 2013 г. испытали восстанавливающиеся рынки Португалии, Италии, Ирландии и Испании. "Общий оборот на этих рынках вырос в два раза - до 11,8 млрд евро и уже достиг уровней 2004-2005 гг. Можно ожидать, что такие рынки, как Мадрид, войдут в первую десятку инвестиционных рынков Европы в 2014 г. Мы также ожидаем, что в 2014 г. произойдет увеличение притока китайского капитала в Европу", - говорится в докладе.