Минфин предложил сохранить льготы для граждан по налогу на недвижимость

undefined

Федеральные льготы, действующие сейчас для граждан по налогу на имущество, могут быть сохранены при введении налога на недвижимость до 2018-2020 гг., сообщил замминистра финансов России Сергей Шаталов на конференции РСПП.

"Мы предлагаем льготы, которые установлены на федеральном уровне, сохранить до 2018-2020 гг., несколько сократив их. Если сейчас льготы предоставляются пенсионерам независимо от количества объектов, то предлагается сократить до одного объекта [к которому будет применяться льгота] по выбору пенсионера", - сказал он. Кроме того, предлагается для граждан, у которых размер налога при переходе от инвентаризационной к кадастровой стоимости может увеличиться, предоставить понижающий коэффициент, который будет постепенно, в течение нескольких лет, повышаться.

Брать налог с кадастровой стоимости недвижимости с 2014 г. призвал президент Владимир Путин еще в 2012 г. Во введении налога заинтересованы муниципалитеты. Сейчас их доходы от недвижимости граждан крайне невелики (в 2012 г. поступило 15,8 млрд руб.), к тому же база по ней не обновляется с 2012 г. и новые строения налогом не облагаются. В начале 2014 г. первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил проработать вопрос об увеличении вычетов для квартир и домов до 50 и 100 кв. м соответственно, сообщил его представитель. В последней версии проекта, подготовленного Минфином, было 20 и 50 кв. м соответственно.