"Русгидро" подготовит свои предложения по водоснабжению Крыма

undefined

"Русгидро" в конце апреля - начале мая подготовит предложения по водоснабжению Крыма, пообещал председатель правления компании Евгений Дод. "Сотрудники компании будут находиться на энергообъектах Крыма, чтобы на месте разработать предложения по водоснабжению полуострова", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Для решения вопроса о водоснабжении Крыма Минстрой рассматривает вариант прокладки водопровода через Керченский пролив и вариант разработки месторождений подземных вод на севере полуострова, в Джанкойском и Нижнегорском районах. Об этом днем ранее заявил руководитель ведомства Михаил Мень. Министерство пока провело предварительную оценку состояния системы водоснабжения Крыма.

По количеству местных водных ресурсов Крым относится к наименее обеспеченным регионам бывшего СССР, напомнил Мень. Сейчас регион зависит от Северо-Крымского канала, который отходит от Днепра. "Канал был построен в 60-х гг., оборудование не обновлялось, пропускная способность снижена почти в 3 раза", - сказал министр. Вопрос налаживания водоснабжения Мень считает самым актуальным для Минстроя и наиболее сложным для решения в Крыму.